2011尾瀬報告
6月3日夜発~5日 水芭蕉を見に 尾瀬
1日目(6/4)
相模原駅22:00==4:00御池5:00==5:20沼山登山口6:00~7:30尾瀬沼8:40~9:40沼尻9:50~12:00原の小屋12:40~竜宮小屋往復~14:40原の小屋
二日間とも天気が良く、素晴らしい景色や水芭蕉などの高山植物も見ることが出来ました。
尾瀬に咲いていた花はこちら
役員 高橋・西村・鈴木・村松
沼山にて準備運動中です
沼山登山口を出発する参加者の皆さん
沼山峠付近はまだ残雪で一杯です
尾瀬沼に映る燧ケ岳
燧ケ岳をバックに参加者の皆さん
原の小屋に到着してくつろぐ参加者
少しだけ咲いていた座禅草
水芭蕉は今が盛りと咲いていました
2日目(6/5)
原の小屋6:30~7:10東電小屋7:25~7:40ヨッピ吊橋~8:20牛首8:30~9:15山の鼻9:30~10:30鳩待峠==岩倉リゾートにて入浴&昼食==17:00相模原駅
原の小屋前にて集合写真
東電橋にて
ヨッピ吊橋にて
鳩待峠到着(1班の皆さん)
鳩待峠到着(2班の皆さん)
鳩待峠到着(3班の皆さん)
鳩待峠到着(4班の皆さん)